Белореченский индустриально - технологический техникум

Накануне 80-летней годовщины освобождения Белореченского района  от фашистской оккупации музей города Белореченска открыл выставочный проект «Великие вехи войны». Торжественное мероприятие состоялось в рамках краевого проекта «Освобождение Кубани: день за днем». В нем приняли участие представители Белореченского районного совета ветеранов, районного казачьего общества, местных общественных организаций, клубов «Встреча», «Оптимист», а также студенты Белореченского индустриально-технологического техникума.

          Открывая мероприятие,  заместитель главы Белореченского городского поселения Сергей Рвачев отметил, что для белореченцев дата 31 января, начиная с 1943 года, особенная, поэтому ежегодно мы вспоминаем, не только об окончании оккупации, освободительных боях на кубанской земле, но и о погибших мирных жителях. Как видим сегодня, многие страны забыли о том, что собой представляет фашизм, и пытаются «переписать» историю. Наша задача – защищать историческую правду, сохранять военно-историческую память о героическом поколении победителей Великой Отечественной войны. 

         Сотрудники музея, ведущие мероприятие, Ирина Камышанова и Татьяна Постникова рассказали присутствующим, какие события происходили на Северном Кавказе в начале 1943 года. 

 Сегодня музей города Белореченска дал старт патриотическим мероприятиям, посвященным 80-летию освобождения Белореченского района и Краснодарского края от фашистских оккупантов. В рамках краевого проекта «Освобождение Кубани. День за днем» сотрудники музея будут проводить музейные уроки, тематические экскурсии, автобусные и пешие экскурсии по местам боевой славы нашего района, акции памяти и другие мероприятия.

Поделиться